Lot 75.Bis
800 - 1 500 €

VASE ROULEAU EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE", BANGCHUIPING
Chine, Epoque XXe siècle, Style Kangxi
Repose sur un pied annulaire à la pâte laissée à nu. La panse tubulaire et étirée. L'épaule carénée. Le col à ressauts. La lèvre en gouttière. Décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille verte". Sur la panse, l'arrivée de Xiwangmu, reine-mère d'occident, dans son Palais. Au col, petits garçons jouant dans un jardin planté de bananiers.
H : 45,5 cm - D (approximatif) : 18 cm

A FAMILLE-VERTE PALETTE 'XIWANGMU' PORCELAIN PHOENIX-TAIL VASE, FENGWEIZUN
China, 20th century, Kangxi style
My orders
Sale information
Sales conditions