Lot 78
400 - 600 EUR

COUPE / ASSIETTE EN PORCELAINE ORNEE DU THEME DES " TROIS AMIS DE L'HIVER "
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
Circulaire et à paroi incurvée, elle repose sur un court pied, lui aussi circulaire. Elle est ornée d'un décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " adjoint, également, de bleu cobalt. Il se déploie dans le cavetto et sur l'extérieur. Dans la cuvette : bambous, chrysanthèmes et pivoines, i.e. " Les Trois Amis de l'Hiver " ; à leurs côtés, rochers type lingbi et champignons de longévité (amadouviers, lingzhi). Sur l'extérieur, lotus, pivoine et chrysanthème. Au dessous, marque de l'Empereur Guangxu à six caractères en kaishu en rouge de fer sur deux colonnes et de la période (infimes égrenures à la lèvre).
H : 3,8 cm - D : 18,8 cm

A GUANGXU MARK AND PERIOD FAMILLE-ROSE PALETTE 'THREE FRIENDS OF WINTER' PORCELAIN CUP / PLATE
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century
My orders
Sale information
Sales conditions