Lot 79
400 - 600 EUR
Result with fees
Result : 1 932 EUR

COUPE / ASSIETTE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE STYLE " DOUCAI "
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Période Guangxu
Circulaire et à paroi en arc de cercle, elle repose sur un court pied annulaire. Elle est ornée dans un décor émaillé polychrome proche de la palette " Doucai " à la fois en son sein et sur son extérieur. Centrant le cavetto, branches feuillus stylisés et ceints d'un anneau. Sur l'extérieur, alternance de bouquets et de corbeilles. Structurant le tout, des double filets d'encadrement bleu cobalt. Marque de l'Empereur Guangxu à six caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous et de la période (un cheveu translucide, quelques infimes égrenures à la lèvre et au talon).
H : 4 cm - D : 21,1 cm
Note : Pour une coupe identique, voir Christie's Online, " Chinese Art from the Stevenson Collection ", 4-18/12/2013, lot 26.

A GUANGXU MARK AND PERIOD DOUCAI PALETTE PORCELAIN CUP / PLATE
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century
My orders
Sale information
Sales conditions