Lot 83
4 000 - 6 000 EUR

PAIRE DE VASES DITS QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE DE CANTON, FENGWEIZUN
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
A pied annulaire, panse ovoïde étirée, col cintrée et lèvre floriforme. Décor combinant les dragons chi moulés et appliqués et une palette émaillée polychrome dans le style de la "Famille Rose". Semis floral et papillons rythmant le fond. Médaillons laissés en réserve inscrits de saynètes aux multiples personnages dont banquets et audiences de mandarins. Il est à noter que les décors sont conçus en miroir.
H (chaque): 61 cm
Note: Parmi les détails amusants, on notera un homme portant plateau au poisson.

A LARGE PAIR OF FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN PHOENIX-TAIL PORCELAIN VASES, FENGWEIZUN
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century
My orders
Sale information
Sales conditions