Lot 85.Ter
1 500 - 3 000 €

SUITE DE QUATRE PLAQUES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Epoque XXe siècle
Elles sont ornées d'un charmant décor émaillé au thème dit des " Cent Enfants " s'animant dans de multiples saynètes, certaines explicitement liées aux festivités du Nouvel An Chinois, notamment une procession du dragon et l'apparition d'un qilin. Le thème, la multiplicité des personnages, l'architecture (notamment les ouvertures en trou de serrure) et la végétation (les bananiers) sont autant d'éléments rattachant à la Chine du Sud. Ces plaques semblent avoir été exécutées par plusieurs mains : les deux non inscrites du même artiste ; les deux autres par deux artistes différents. S'agissant de ces dernières, la première, ornée de la procession du dragon, porte une calligraphie adjointe de deux cachets dans son angle supérieur gauche: FESTIVAL DU DRAGON AVEC LES ENFANTS. MEILLEURS VOEUX POUR LA NOUVELLE ANNEE. BOUTIQUE. La seconde, à l'apparition d'un qilin dans un intérieur ouvrant sur un paysage aux montagnes sacrées, porte également une calligraphie adjointe de deux cachets, celle fois-ci dans son angle supérieur droit : Puissiez-vous avoir de nombreux fils. Puissiez-vous avoir une année emplie de bonheur. A l'été 1931. X à Zhushan. Celle-ci date l'oeuvre de 1931 (datation apocryphe) et la situe à Zhushan.
Dimensions : > 66 x 22,5 cm (chaque plaque) > 91,5 x 34 cm (chaque plaque avec son encadrement)

A SUITE OF FOUR (4) FAMILLE-ROSE PALETTE 'HUNDRED BOY AND DRAGON FESTIVAL' PORCELAIN PLAQUES
China, 20th century
My orders
Sale information
Sales conditions