Lot 86
1 000 - 2 000 €

RARE PLAT EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES ORNE DU MOTIF DIT DE " LA DAME AU PARASOL "
Chine, Dynastie Qing, Epoque Qianlong
Circulaire, il repose sur un court talon annulaire. Il est orné au bleu cobalt en son sein et au revers de l'aile. Le décor, réalisé d'après une gravure de Cornelius Pronk, donne à voir, dans le cavetto, une jeune élégante debout, une servante à ses côtés la protégeant du soleil au moyen d'une ombrelle / d'un parasol. La jeune femme se penche en direction d'un échassier, lequel parade, dressé sur sa patte droite. Deux échassiers derrière lui. Brocarts avec médaillons en réserve alternant oiseaux et femmes sur l'aile. Exceptionnelle variété d'insectes rendus avec un souci du détail " entomologiste " au revers de l'aile (restauration à l'aile, petits éclats à la lèvre).
H : 5 cm - D : 36,2 cm

A LARGE BLUE AND WHITE 'DAME AU PARASOL' PATTERN CHINESE EXPORT PORCELAIN CHARGER
China, Qing Dynasty, Qianlong period
My orders
Sale information
Sales conditions