Lot 88
300 - 500 €

HUILIER VINAIGRIER EN PORCELAINE DE LA COMPANIE DES INDES
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Balustre et ovale étiré, reposé sur trois pieds. Quatre ouvertures ménagées en son sommet pour accueil des burettes. Deux poignées aux têtes de lapin / lièvre. Décor au bleu cobalt de jetées florales (quelques écaillements).
H : 7,5 cm - L : 24 cm - L : 17,5 cm
Note : Une forme inspirée de modèles d'argenterie français d'époque XVIIe siècle et plus particulièrement Louis XIII. A noter que le Musée du Louvre conserve un huilier vinaigrier semblable par la forme mais aux émaux de la Famille Verte dans son département Objets d'Art.

A BLUE AND WHITE CHINESE EXPORT PORCELAIN OIL AND VINEGAR SET
China, Qing Dynasty, 18th century
My orders
Sale information
Sales conditions