Lot 95
2 000 - 4 000 €

[X] ECRAN DE TABLE EN IVOIRE SCULPTE EN FORME DE NENUPHAR
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe ou XIXe siècle
Sculpté en forme de feuille de nénuphar / nénufar ondoyante, les bords se repliant par endroits, nervures reproduites au dessous. Sur celle-ci se déploie du bas au très haut relief un décor de deux pies parmi branches fleuries de prunus épanoui. Socle en bois incrusté de fils métalliques pour présentation (pied du socle détaché).
Dimensions (l'écran seul) : H : 11 cm - l : 25 cm - P : 4,5 cm
Poids approximatif : 279 grammes
Note : L'association des prunus et des pies formule le vœu xi shang mei shao (喜上梅稍 / puisse le bonheur être devant vos yeux).

A 'MAGPIE AND PRUNUS' CARVED IVORY TABLE SCREEN
China, Qing Dynasty, 18th to 19th century
My orders
Sale information
Sales conditions