Lot 387
300 - 500 EUR
Result with fees
Result : 386 EUR

BOUDDHA / PUTAI / BUDAI / MILEFO MOULE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA FAMILLE-ROSE
Chine, Epoque XXe siècle, Vraisemblablement du Jiangxi et de Jingdezhen
Monolithique et imposant. Représenté assis en rajalalisana. Main droite au rosaire posée sur le genou droit replié au devant. Main gauche au drap posée sur la cuisse gauche. Ventripotent, le visage joufflu, expressif, les joues rosées, la bouche ouverte aux dents apparentes. Percement d'origine pour cuisson au dessous. Marque à six caractères en kaishu étampée en creux au dessous.
H : 25,5 cm - l : 25 cm - P : 18,5 cm

A MARKED / SIGNED FAMILLE-ROSE PALETTE MOLDED PORCELAIN OF A LAUGHING BUDDHA / BUDAI / PUTAI
China, 20th century, Presumably Jiangxi and Jingdezhen
My orders
Sale information
Sales conditions