Lot 395
5 000 - 7 000 EUR

TÊTE DE BOUDDHA EN STUC POLYCHROME
Chine, Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Ronde, au visage plein. La tête sommée d'un chignon (ushnisha). La coiffure traitée en une juxtaposition de mèches enroulées. Les yeux en amandes. Les arcades sourcilières se prolongeant
dans le nez aux narines épatées. La bouche aux lèvres fines et pincées. Offerte à la vente sur un socle
moderne (petits manques).
H (hors socle) : 35 cm - l : 24 cm - P : 23,5 cm

A PARCEL-POLYCHROME STUCCO HEAD OF BUDDHA
China, Ming Dynasty, 17th century
My orders
Sale information
Sales conditions