Lot 412
400 - 600 EUR
Result with fees
Result : 1 488 EUR

VASE EN GRES A COUVERTE CELADON ET DECOR INCRUSTE D’ENGOBES, MAEBYONG Corée, Epoque XIXe-XXe siècle A pied annulaire plat, creux au dessous, base cintrée, épaule bombe, col serré et lèvre ourlée. A décor de motifs géométrisés structuré en des registres superposés. Au registre médian, un dragon volant. Réseau de fines craquelures rythmant la couverte. Disparité et coulures dans la couverte (un petit éclat à la lèvre, de petits éclats au pied). H : 29 cm Note : Une pièce qui, a minima stylistiquement, semble pouvoir être rapprochée des productions dites punchon’g des XVe et XVIe siècles. Comparaison : Pour un vase punchon’g de forme maebyong à décor dragon, on peut se reporter au numéro d’inventaire C.1163-1917 de la Galerie Samson d’Art Coréen du Victoria & Albert Museum. A SLIP-INLAYS STONEWARE ‘DRAGON’ PUNCHON’G TYPE PEAR-SHAPED VASE, MAEBYONG Korea, 19th-20th century
My orders
Sale information
Sales conditions