Lot 512
500 - 700 EUR

CALLIGRAPHIE – ENCRE SUR PAPIER ATTRIBUEE A Shôkadô Shôjô / 松花堂昭乗 (1584-1639)
Japon
Encre sur feuille de papier d’orientation portrait. Montée en kakemono / kakejiku. Le texte se lit ainsi : « 三条院御製 こころにもあらで うき世に ながらえば 恋しかるべき 夜半の月 かな ». Il pourrait être traduit ainsi : « Composé par Sanjô-In Si je continue à vivre Dans ce monde Malgré tous les chagrins La lune, si belle, Dans le ciel au-dessus de mon palais Me consolera pour toujours ». Œuvre offerte à la vente dans une boîte moderne inscrite comme suit : « 松花堂昭乗 うた ».
Dimensions (l’œuvre seule) : 108 x 29,8 cm
(rousseurs éparses, mouillures dans la monture, petite déchirure dans la monture)

CALLIGRAPHY – AN INK ON PAPER ATTRIBUTED TO Shôkadô Shôjô / 松花堂昭乗 (1584-1639)
Japan
My orders
Sale information
Sales conditions