Lot 110
3 000 - 4 000 EUR

Plumier Moghol Qalamdan
Ivoire, montures en argent
Inde, XVIIIe siècle
Hauteur : 6,5 cm ; Largeur : 24 ; Profondeur : 7,5 cm
Le décor extérieur de ce beau qalamdan se compose de plaquettes d'ivoire finement sculptées de motifs floraux foisonnants, inscrits dans des médaillons alternés de bouquets. Il repose sur quatre petits pieds arqués et comporte des montures en argent. Le couvercle s'ouvre sur un intérieur composé d'un compartiment amovible à bords festonnés destiné a recevoir les qalams.
Un qalamdan comparable est conservé dans les collections du Los Angeles County Museum (Inv. n°M.86.190.3a-d).
My orders
Sale information
Sales conditions