Lot 112
800 - 1 200 EUR
Result with fees
Result : 1 030 EUR

Coffret à montures en laiton d'inspiration hollandaise
Bois de padouk et ébène, plaques de laiton et de cuivre
Sri lanka ou Indonésie (Batavia), fin du XVIIIe siècle
Hauteur : 10,5 cm ; Largeur : 23,4 cm ; Profondeur : 10,5 cm
Provenance : Sotheby's Monaco, 17/06/1990, lot 1268.
Les faces de ce coffret en bois exotique sont
incrustées de plaques de laiton ajourées formant un
décor de motifs végétaux et de fleurettes, ainsi que de plaques de cuivre et de clous architecturés.
Il se compose d'un petit tiroir secret sur la face avant, surmonté par une serrure permettant de soulever le plateau supérieur s'ouvrant sur le compartiment principal.
(Les deux angles avant de la monture du couvercle et la clé probablement rapportés.)
My orders
Sale information
Sales conditions