Lot 113
3 000 - 5 000 EUR
Result with fees
Result : 3 864 EUR

Boite en bois de santal de Mysore
Bois de santal sculpté
Inde du Sud, Région de Mysore, fin du XIXe siècle
Hauteur : 21,5 cm ; Largeur : 33 cm ; Profondeur : 22,5 cm
Provenance : contient une lettre ancienne datée de 1900 écrite par le Résident de Mysore, ainsi qu'une carte personnelle du Maharaja de Mysore indiquant "With the compliments of H. H. the Maharaja of Mysore.
Cette belle boite à décor profondément sculpté est ornée de différents personnages issus de récits épiques indiens, dont sur la partie supérieure le prince Rama trônant avec Sita, entourés d'Hanuman à leurs pieds ainsi que de divers attendants et de Rishis. Les panneaux latéraux sont à décor de frises de personnages entourés de registres à décor de rinceaux floraux, de fleurs et de motifs géométriques. La boite repose sur quatre pieds griffes.
Les productions de bois de santal de cette typologie ont figuré dans les grandes expositions internationales telle que celle de Calcutta en 1883-1884 : voire une photographie d’un coffret comparable décrit comme provenant de Mysore et au traitement très proche, publiée dans un album de cette exposition internationale conservé au Victoria & Albert Museum de Londres (Inv n°3193-1930, pl. XII).
Un autre coffret comparable est aussi conservé au Victoria & Albert Museum (Inv. n° IS 146-1999), et publié dans : Jaffer, A. (2001) Furniture from British India and Ceylon : A catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum, V&A Publications, n°23, pp. 158-159.
My orders
Sale information
Sales conditions