Lot 120
4 000 - 6 000 EUR
Result with fees
Result : 5 152 EUR

Scène de divertissement musical dans le zenana
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, Deccan, Hyderabad, XVIIIe siècle
Hauteur page à vue : 34,5 ; Largeur page à vue : 25,8 cm
Hauteur peinture : 19,6 ; Largeur peinture : 26,7 cm
Une belle princesse est représentée assise sur la terrasse d'un palais, confortablement adossée à un grand coussin brodé. Elle est richement vêtue et coiffée, et parée de bijoux. Elle est entourée de nombreuses jeunes femmes certaines lui apportant des mets et boissons, d'autres l'éventant avec un chauri. Devant elle, des musiciennes et une danseuse la divertissent. La terrasse est entourée d'une riche végétation et de jardins fleuris, et d'une petite fontaine représentée au premier plan.
La peinture comporte dans la partie inférieure l'inscription en Français "Princesse musulmane, avec des musiciennes et danseuses".
Cette peinture est typique des productions d'Hyderabad du XVIIIe siècle. Pour d'autres exemples, voir l'ouvrage de Marc Zebrowski (1983), Deccani painting, Sotheby Publications / University of California Press, fig. 223 et 226.
My orders
Sale information
Sales conditions