Lot 126
800 - 1 200 EUR

Portrait de Jagat Singh II
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, Mewar, Seconde moitié du XVIIIe siècle
Hauteur page : 21,8 ; Largeur page : 16,8 cm
Cette peinture représente Jagat Singh II (règne 1734-1751) richement vêtu et coiffé, paré de bijoux, et auréolé d'or. Adossé sur un large coussin rayé, il fume la huqqa dont il tient l'embout dans la main droite. Dans sa main gauche il semble tenir une feuille de bétel. Au dos, une inscription en devanagari désigne probablement le personnage.
Pour une étude sur les portraits de Jagat Singh II, voir : Topsfield A. (2002), Court painting at Udaipur, Zürich : Artibus Asiae / Museum Rietberg, Part II, Chapitre 7, p. 179-.
My orders
Sale information
Sales conditions