Lot 129
400 - 600 EUR
Result with fees
Result : 515 EUR

Portrait d'un notable fumant la huqqa
Pigments polychromes, argent et or sur papier
Inde, Marwar, circa 1820
Hauteur : 27,2 ; Largeur : 20,2 cm
Provenance : Kumar Sangram Singh of Nawalgarh
Cette miniature représente un notable sur la terrasse d'un palais, accompagné d'un attendant qui l'évente à l'aide d'un chauri. Doté d'une barbe banche et coiffé d'un haut turban, le personnage est confortablement assis sur un tapis brodé, entouré de coussins colorés. Sa huqqa en forme de cloche et à décor ajouré d'éléphants affrontés, est rehaussée à la feuille d'argent. Elle comporte au dos des inscriptions en devanagari, ainsi qu'un tampon indiquant "Kumar Sangram Singh of Nawalgar / Painting No. 35".
My orders
Sale information
Sales conditions