Lot 136
500 - 700 EUR
Result with fees
Result : 1 030 EUR

Durga et le démon buffle Mahishasura
Pigments polychromes, or et argent sur papier
Inde, Bikaner, fin du XVIIIe siècle
Hauteur : 18,2 ; Largeur : 10,6 cm
Provenance : Maharaja de Bikaner
La déesse Durga à quatre bras est représentée à genoux sur un siège sous lequel est blotti un félin, sa monture. Face à elle se trouve son ennemi le démon-buffle Mahishasura sur lequel elle pose une main. Elle tient dans ses autres mains des attributs guerriers : une lance, une épée et une conque. Au dos, la peinture comporte un tampon indiquant "Miniature painting belongs to the personal collection of H. H. Maharaja Bikaner".
My orders
Sale information
Sales conditions