Lot 137
300 - 500 EUR
Result with fees
Result : 1 030 EUR

Krishna Venugopala
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, Bikaner, circa 1800-1820
Hauteur : 22 ; Largeur : 17,4 cm
Provenance : Maharaja de Bikaner
Le dieu Krishna est représenté assis sur une large fleur de lotus émergeant de l'eau. Richement paré de bijoux et auréolé, il tient dans sa main sa flûte. Deux bœufs l'encadrent et le regardent avec ferveur.
Au dos, la peinture comporte Une inscription en devanagari et un tampon indiquant "Miniature painting belongs to the personal collection of H. H. Maharaja Bikaner".
My orders
Sale information
Sales conditions