Lot 140
1 000 - 1 200 EUR
Result with fees
Result : 1 288 EUR

Lot de quatre pages de Kalpasutra Jaïn
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Inde, Gujarat, XVIIe siècle et circa 1800
Le Kalpasutra est un texte Jain contenant les biographies des Tirthankaras. La forme allongée des pages reprend la forme des manuscrits en feuille de palme. Les rosettes polychromes rappelant les reliures de ces anciens manuscrits.
1- XVIIe siècle. Hauteur : 11 ; Largeur : 26 cm
2- XVIIe siècle. Hauteur : 13 ; Largeur : 33,8 cm
3- circa 1800. Hauteur : 11 ; Largeur : 26 cm
4- circa 1800. Hauteur : 11,2 ; Largeur : 29,5 cm
My orders
Sale information
Sales conditions