Lot 141
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 386 EUR

La pesée du prince
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, Gujarat, XIXe siècle
Hauteur : 16,6 ; Largeur : 29,1 cm
Cette peinture représente une scène de pesée, probablement la pesée annuelle d'un souverain, dont le poids en or était distribué aux populations locales selon la tradition. Des inscriptions en devanagari figurent au dessus des personnages. Elle est encadrée de marges ornées de rinceaux de fleurs sur fond jaune.
My orders
Sale information
Sales conditions