Lot 146
150 - 250 EUR
Result with fees
Result : 258 EUR

Peinture représentant Akbar recevant Abd-u-Rahman
Pigments polychromes sur tissu
Inde, probablement Murshidabad, début du XXe siècle
Hauteur : 83 ; Largeur: 53 cm
Cette peinture sur textile reproduit une miniature extraite de l'Akbarnama conservée au Victoria & Albert Museum de Londres (Inv. N°IS.2:7-1896). L'Akbarnama ou "Livre d'Akbar" fut commandé par l'empereur lui-même pour illustrer les grands temps de son règne. Cet épisode le représente recevant le très jeune Abd-u-Rahman en 1561.
(Petits manques)
My orders
Sale information
Sales conditions