Lot 148
400 - 600 EUR

Couple
Pigments polychromes et or sur papier
Inde, Company School, probablement Pondichéry, XIXe siècle
Hauteur : 24 ; Largeur : 19,7 cm
Ce type de productions de peintures représente des scènes et types, et costumes du Sud de l'Inde. Ces deux personnages sont probablement des représentants d'une secte religieuse.
Pour d'autres peintures de même typologie, voir : HUREL R. (2011), Miniatures et peintures Indiennes, Volume II, Paris : Bibliothèque Nationale de France, pp. 144-145.
My orders
Sale information
Sales conditions