Lot 85.Quater
600 - 800 €
Result with fees
Result : 773 €

GRANDE PLAT OVALE EN PORCELAINE DITE DAYAZHAI / 大雅齋, MARQUE 樂琳妹製

Chine, Epoque XXe siècle

Large, ovale et à dessous plat. Le fond recouvert d’un émail d’un bleu ciel voire turquoise sur lequel se détachent, dans une palette émaillée polychrome dans le style de la « Famille Rose », un gobe-mouches shoudai perché sur une branche et des bourgeons et fleurs variés dont hibiscus. Cartouche ovale inscrit de caractères et inscription 大雅齋. A l’arrière, en rouge de fer, à quatre caractères en kaishu : 樂琳妹製.

L : 37 cm – l : 29 cm

A LARGE DAYAZHAI 大雅齋 WARE ‘FLYCATCHER AND FLOWER’ PORCELAIN TRAY, MARKED 樂琳妹製

China, 20th century

My orders
Sale information
Sales conditions