Lot 26.Bis
3 000 - 5 000 EUR

BANNIERE / DRAPEAU / ORIFLAMME MANDCHOU(E) EN SATIN DE SOIE BRODE

Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Triangulaire, à bordure aux décrochements flammés. L’extérieur en satin de soie noir. L’intérieur en satin de soie rose / saumon. Broderie aux fils polychromes donnant à voir un dragon à cinq griffes volant parmi nuages / volutes imitant les champignons de longévité / lingzhi / amadouviers (quelques fils tirés).

H : 132 cm – L : 240 cm

AN EMBROIDERED ‘FIVE-CLAW DRAGON’ BANNER / FLAG

China, Qing Dynasty, 19th century

My orders
Sale information
Sales conditions