Lot 67
80 - 150 €

Jules Verne. (Le) Docteur Ox (et autres nouvelles) / Le Tour du Monde en 80 jours. Ill. de BERTRAND, FROELICH, etc. (Ox) et Léon BENETT et Alphonse De NEUVILLE (Le Tour du Monde.). Édition Hetzel, 1874. Édition originale illustrée. Grand in-8 double relié en demi-chagrin rouge de l'éditeur avec fers au dos dits "aux harpons". Plats en percaline rouge avec encadrements à froid. Reliure signée "LENEGRE REL". Tranches dorées. Gardes moirées. Imprimerie GAUTHIER-VILLARS. Catalogue sans mention pour 1875. Rousseurs (comme souvent). Coins frottés. Sinon bel exemplaire riche d'un dos éclatant.
My orders
Sale information
Sales conditions