TABLEAUX MODERNES 3

vendredi 5 juillet 2019 14:00
1

Paul Valery, Paraboles pour accompagner douze aquarelles de Lou Albert-Lasard, Editions du Raisin, Paris, 1935, in folio oblong, en f

Paul Valery, Paraboles pour accompagner douze aquarelles de Lou Albert-Lasard, Editions du Raisin, Paris, 1935, in folio oblong, en ff. chemise cartonnée imitation du bois, avec douze aquarelles de Lou Albert-Lasard reproduit sur papier extra- fin en heliotypie, tirage à 300 ex., un de 292 ex. sur vélin blanc des moulins de Vidalon, ex. no […]
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 255 EUR (frais inclus)
2

Les papiers du peintre, Les Francs Bibliophiles,Paris 1999, in-4, broché sous une cordelette tressée rouge, couverture cartonnée, présenté sous forme de dossier de police par l’artiste, réunion de différents documents sur différents papiers: tapuscrits, photographies collées, documents, courriers, coupures de presse, 11 dessins hors-texte, tirage à 135 exemplaires numérotés, tous signés par l’artiste, e

Les papiers du peintre, Les Francs Bibliophiles,Paris 1999, in-4, broché sous une cordelette tressée rouge, couverture cartonnée, présenté sous forme de dossier de police par l’artiste, réunion de différents documents sur différents papiers: tapuscrits, photographies collées, documents, courriers, coupures de presse, 11 dessins hors-texte, tirage à 135 exemplaires numérotés, tous signés par l’artiste, ex. no […]
Estimation : 100.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 447 EUR (frais inclus)
3

Lucien de Samostate, Dialogues, Tériade, Paris, 1951, in folio, en f

Lucien de Samostate, Dialogues, Tériade, Paris, 1951, in folio, en ff. sous boite cartonnée legèrement usée, avec 34 bois originaux en couleurs à la manière du collage de Laurens, 24 hors-texte, couverture, 4 lettrines, 4 culs-de- lampe et la table de planche sur deux pages, tirage à 275 ex. sur papier vergé d’Arches, tous signé […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
Adjudication : 1021 EUR (frais inclus)
4

Victor Segalen, Stèles, Les Bibliophiles de Provence, Marseille, 1968, In-4 oblong, plié à la chinoise, sous couverture cartonnée recouverte de fibres végétales et estampée, dos de parchemi

Victor Segalen, Stèles, Les Bibliophiles de Provence, Marseille, 1968, In-4 oblong, plié à la chinoise, sous couverture cartonnée recouverte de fibres végétales et estampée, dos de parchemin. Édition illustrée de sept aquatintes en couleurs de Johnny Friedlaender, et de sept grandes inscriptions chinoises dessinées par Chou Ling et gravées par Robert Blanchet.Un des 150 ex. […]
5

Les colonies françaises, Éditions de la girafe, Paris, 1931In-folio, broché, avec un bois original en couleurs de Thadée MAKOWSKI (25 x 22,5 cm) (Mauritanie – Sénégal) et un bois original en couleurs de Léopold GOTTLIEB (Tonkin – Annnam – Laos), tiré à 921 exemplaires, un des 900 e

Les colonies françaises, Éditions de la girafe, Paris, 1931In-folio, broché, avec un bois original en couleurs de Thadée MAKOWSKI (25 x 22,5 cm) (Mauritanie – Sénégal) et un bois original en couleurs de Léopold GOTTLIEB (Tonkin – Annnam – Laos), tiré à 921 exemplaires, un des 900 ex. sur Arches, ex. n°820
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 128 EUR (frais inclus)
6

Noël BUREAU: Marché aux puces, Marcel Seheur, Paris, 1930, In-4, broché, sous couverture d’édition, tirage total 200 exemplaires sur vélin d’Arches, accompagné d’une eau-forte originale de Thadée MAKOWSKI et d’eaux-fortes originales de GROMAIRE, GOERG, DUBREUIL KROGH et RALLI, exemplaire n° 17

Estimation : 350.00 - 400.00 EUR
7

Lucrèce, De la nature, Galerie Le Nouvel Essor, Paris, 1935, petit in-folio, sous emboîtage et chemise d’édition, tirage 99 exemplaires, signé par Léopold LEVY, un des 25 exemplaires avec une suite des eaux-fortes, toutes numérotées et signées au crayon par l’artiste, exemplaire numéro 14

Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
9

Virgile Bucoliques, Les Bibliophiles Franco-Suisse, Paris, 1943, In-4, en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur, avec 10 lithographies hors-texte de Ker-Xavier ROUSSEL, tirage à 120 e

Virgile Bucoliques, Les Bibliophiles Franco-Suisse, Paris, 1943, In-4, en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur, avec 10 lithographies hors-texte de Ker-Xavier ROUSSEL, tirage à 120 ex., ex. n°42
10

I.L. Peretz.Métamorphoses d’une mélodie, Paris, 1948, In-4, en feuilles, chemise remplie, étuis (dos abimé), avec 20 bois gravés de KOLNIK, tirage à 1126 ex., ex. n°251
11

James

James M. William Turner, The fallacies of Hope- Les illusions de l’Espoir, Société des Francs Bibliophiles, Paris, 2005, grand in-4 oblong, réalisé par avec dix gravures originales accompagnant les poémes de Turner, tirage à 95 ex. sur vélin d’Arches, tous numérotés et signée par Benrath, ex. no 73
Adjudication : 638 EUR (frais inclus)
12

Paco Ojeda, Federico Garcia Lorca, Duendes, Société des Francs Bibliophiles, Paris, 2003, grand in-4,en feuilles, sous étui cartonné, avec estampe originale de Claude Viallat de presque de 6 mètres de long d ‘un seul tenant, pliée en accordéon, imprimée au pochoir à la peinture acrylique, tirage à 115 exemplaires sur papier vélin d Arches, signés par l’artiste, e

Paco Ojeda, Federico Garcia Lorca, Duendes, Société des Francs Bibliophiles, Paris, 2003, grand in-4,en feuilles, sous étui cartonné, avec estampe originale de Claude Viallat de presque de 6 mètres de long d ‘un seul tenant, pliée en accordéon, imprimée au pochoir à la peinture acrylique, tirage à 115 exemplaires sur papier vélin d Arches, signés […]
Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
16

Bouquet de fleurs

Bouquet de fleurs Lithographie en couleurs sur vélin, signée par Jean Kisling, numérotée 29/50 en chiffres romains, cachet sec de l’atelier Kisling 62 x 48 cm (à vue)
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
18

Le navire dans la ville

Le navire dans la ville Gravure d’interprétation, aquatinte sur vélin, numérotée sur 100 Editée par Michel Couturier avec l’accord de Gréty Wols 37 x 28 cm (à vue)

LIVRES ILLUSTRES MODERNES ET LIVRES D’ARTISTES – ESTAMPES – MODERNES – SCULPTURES – OEUVRES SUR PAPIER – TABLEAUX – MODERNES ET CONTEMPORAINS

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Jeudi 4 juillet 2019 de 11h à 21h
Vendredi 5 juillet 2019 de 11h à 12h

EXPERT :
Art Moderne et Contemporain, Ecole de Paris, Peintres de l’Europe de l’Est, Peintres étrangers,
Piotr KASZNIA
2 rue de Provence
75009 PARIS
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
www.kasznia-fineart.com
mail : info.kasznia@gmail.com
Lots : 1 à 196

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
www.boisgirard.com