126
Aiguière persane
Estimation :
400.00 - 600.00 EURAiguière persane
Laiton à patine de fouille
Iran, Khorassan, XIIe siècle
Hauteur 30 cm
En laiton de forme typique des aiguières de cette période elle ne porte pas de décor mais une jolie patine de fouyille verte