287
Bassin Mamelouk
Estimation :
500.00 - 700.00 EURBassin Mamelouk
Cuivre à décor gravé
Levant, XVe siècle, période Mamelouke
Hauteur 7 cm
Ce bassin comporte un décor de cartouches calligraphiques, alternés de médaillons à décor floral et de cartouches à motifs géométriques en Y, typique des ornementations des métaux produits à la fin de la période Mamelouke.