33
BOUDDHA BOIS
Estimation :
500.00 - 600.00 EURBOUDDHA BOIS
Japon
Amida Noyrai en bois laqué à patine noire et or, debout sur un socle en forme de lotus reposant sur une fleur de nénuphar laqué doré reposant elle-même sur un chien de Fô, devant une mandorle, les mains faisant le geste raiko'in qui accueille lraiko'in qui accueille les âmes des défunts au paradis d'Amida.
(manques, accidents)
H: 53 cm
[[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice.
To the future bidder this lot is in our office in Nice]]