182
Estimation :
8000 - 12000 EURCamille CLAUDEL (1864-1943), d'après
Çacountala, deuxième étude
Fonte posthume
Bronze à patine brun foncé
Signé « C. Claudel »
Numéroté « 8/8 »
21 x 19 cm
Il s'agit d'une fonte posthume réalisée à 12 exemplaires à partir de l'esquisse en terre cuite conservée par la famille jusqu'en 2017 et aujourd'hui conservée au musée d'Orsay (inv. RF MO S 2017 4).
Littérature en rapport :
-Reine-Marie Paris, Camille Claudel, intégrale des oeuvres, Paris, 2014, modèle répertorié sous le n° 87, p. 205 ;-Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Camille Claudel, catalogue raisonné, Paris, Adam Biro, 1996, modèle répertorié sous le n° 8, p. 72