271
Deux khanjars de style Mogol
Estimation :
700.00 - 900.00 EURDeux khanjars de style Mogol
Acier en partie damasquiné d'argent, pierre dure verte et cristal de roche, agate
Inde, XXe siècle
Longueur 39 et 38,5 cm
Le premier est doté d'une poignée en cristal de roche en forme de crosse, à décor floral gravé, et d'une lame sinusoïdale à décor gravé de fleurs et damasquiné d'argent.
Le second khanjar comporte un manche en pierre dure verte formant une tête de cheval dont les yeux sont incrustés d'agate. La lame en damas moderne est légèrement courbe et présente un dos de lame à décor cranté.