67
Fusil
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURFusil
Acier, bois, étain et argent
Probablement Europe pour l'Orient XIXeXXe siècle siécle
Longueur 117 cm
De belle facture, La crosse et le fût en bois de ce fusil sont incrustés de fils d'étain formant de grandes volutes entrelacées. L'extrémité de la crosse est ornée d'une plaque d'argent en partie gravée. Le canon en acier damas dont l'extrémité est à décor ciselé de feuilles dans des motifs de gouttes, est orné de capucines en argent poinçonnées. Il est également orné aux deux extrémités d'arabesques. Divers éléments du système sont ciselés de faisceaux d'armes.