163
Estimation :
2000 - 3000 EURGeorg JENSEN (Danemark) et Tias ECKHOFF (1926)
Ménagère en argent (800) modèle Cypres (créé en 1954) comprenant 87 pièces :
-12 couverts de table
-12 couteaux de table
-16 fourchettes à gâteau
-10 cuillères à entremet
-12 couteaux à entremet
-8 cuillères à café
-4 cuillères à soupe
-8 couteaux à poisson
-1 cuillère à sauce
-1 louche
-1 fourchette à viande
-1 pelle à gâteau
-1 cuillère à confiture
Vers 1990
Poinçon d'orfèvre
Poids total : 3 065 g environ
Poids brut total (couteaux) : 1 355 g environ