117
Jean DUBUFFET (1901-1985)
Estimation :
80000.00 - 120000.00 EURJean DUBUFFET (1901-1985)
Dentiste, 1947
Encre de Chine et encres de couleurs sur papier fixé sur un support de carton, signée et datée en haut à gauche, petit manque de papier en bas au milieu
Dédicacé à Jean Paulhan en haut à droite
49 x 33 cm
Reproduit dans :
Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule III (Plus beaux q'ils croient. portraits), Fondation Dubuffet, Paris, 2003, no 109, p.76 Reproduit dans :
Michel Ragon, Jean Dubuffet, Cimaise, no 3, Paris, janvier/février, p.12, reproduit n&b, et dans Thévoz Michel, Skira, Genève 1986, p.52, reproduit n&b A rapprocher des « Dentiste », 1947, encres de Chine et encres de de couleurs, reproduits :
- dans le catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule III (Plus beaux qu'ils croient. portraits), Fondation Dubuffet, Paris, 2003, nos 106,107,108 et 110, pp.75- 77,
- dans le Daniel Cordier, Les Dessins de Jean Dubuffet, Frédéric Dites Éditeur, Paris, 1960, no 16,
- dans le Max Loreau, Jean Dubuffet, Délits. Déportements. Lieux de haut jeu, Wéber Éditeur, Lausanne, 1971, p. 52 Expositions :
- 1954- Cercle Volney, Paris, Exposition de peintures, dessins, et divers travaux exécutés de 1942 à 1954 par Jean Dubuffet, no 151,
- 1960- Galerie Kestner-Gesellschaft, Hanovre, du 26 octobre au 4 décembre 1960, no 20
- 1960/1961- Kunsthaus, Zurich, Jean Dubuffet, no 22
- 2006- Retretti Art Center, Punkaharju, Finlande, no 39, reproduit en couleurs