15
Jean DUBUFFET (1901-1985)
Estimation :
300.00 - 400.00 EURJean DUBUFFET (1901-1985)
La métromanie où les dessous de la capitale par Jean Paulhan
Feuillet annonçant la parution du livre de Jean Paulhan, La métromanie.., illustrée par Jean Dubuffet , lithographie et texte lithographié en noir, pliure 20 x 20 cm
On joint :
Affiche lithographiée de la Galerie René Drouin, 1947, pour l'exposition de Portraits, de Jean Dubuffet, avec un portrait de Jean Paulhan par Dubuffet, affiche pliée en 4, déchirures et petits manques sur le pourtour inférieur
58 x 40 cm
On joint :
Invitation pour le vernissage : La métromanie où les dessous de la capitale, à la galerie Nina Dausset, Paris,1950 (Webel 174), 2 exemplaires en pho- tolithographie, imprimés sur papier rose, pliures
33 x 21,4 cm