279
Kriss Balinais
Estimation :
200.00 - 300.00 EURKriss Balinais
Acier pamor, bois et laiton
Indonésie
Longueur totale (avec fourreau) 75 cm
Doté d'une lame droite en épais acier pamor, il comporte une poignée typique des kriss indonésiens prenant la forme d'un démon en bois sculpté. Le fourreau en bois est couvert de plaques de laiton à décor floral en repoussé.