229
Kukri
Estimation :
300.00 - 600.00 EURKukri
Acier, corne, laiton, argent bas-titre, cuir sur âme de bois, métal doré, corail et turquoises
Népal, XXe siècle
Longueur 42 cm
Kukri traditionnel Népalais avec un manche en corne orné de clous d'argent, la virole en laiton et la lame en acier courbe à un tranchant à décor gravé de vaguelettes. Le fourreau est serti d'une plaque de métal doré à décor de clous, de filigranes et de perles de corail et turquoises. Il comporte au dos des compartiments cachant deux petites lames supplémentaires.
On y joint un kindjal à lame droite à double tranchant, en acier à décor damasquiné d'or sur la lame et le manche de volutes et pseudo-calligraphie (Longueur 33 cm), et une dague en acier à décor damasquiné d'argent de pseudo-calligraphies (Longueur 56 cm).