8
Moukhala
Estimation :
400.00 - 500.00 EURMoukhala
Bois, acier, argent, laiton et ivoire
Maghreb, XIXe siècle
Longueur 163,5 cm
Grande moukhala en bois à décor de plaques d'ivoire gravé, d'incrustations d'ivoire, de clous d'argent et de plaques d'argent ajourées formant des motifs floraux sur la crosse triangulaire et le système. Système à la miquelet et canon en acier, avec capucines en argent et gravé.
CIC -FR2300600077-K