3062
PAIRE DE VASES DITS QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE DE CANTON, FENGWEIZUN
Chine, Canton / Guangzhou, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
Repose sur pied annulaire, à pied cintré, épaule bombée et col en queue de phénix adjoint de deux anses moulées appliquées aux daims. Décor dans une palette émaillée polychrome dans le style de la "Famille Rose" aux scènes de Palais, oiseaux et fleurs. Montés en lampe (mais non percés / éclats).
H (chaque vase, sans la monture): 29 cm
A PAIR OF CANTON PORCELAIN PHOENIX-TAIL VASES, FENGWEIZUN
China, Canton / Guangzhou, Late Qing Dynasty, Late 19th century