57
PICARD Frères &
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EURPICARD Frères & F. RUSSER
Rare MONTRE de POCHE "savonnette" "double cadran" en or jaune (750‰) ciselé, très finement guilloché, carrure ciselée de volutes.
Cadrans émail blanc. Chiffres arabes et romains. Quantièmes, jour, mois.
Manque aiguille des secondes sur un cadran, aiguilles de remplacement.
Un cadran et mouvements signés PICARD frères & F. RUSSER.
Fin du XIXème siècle.
Cal.: 51 mm. Poids brut : 156,2 g.