114.1
SUITE DE DEUX (2) VASES DE FORME QUEUE DE PHENIX EN CERAMIQUE BLANCHE
Estimation :
100.00 - 200.00 EURSUITE DE DEUX (2) VASES DE FORME QUEUE DE PHENIX EN CERAMIQUE BLANCHE
Chine
A pied annulaire, panse ovoïde et col trompette légèrement ourlet flanqué de deux anses traitées en ajours. Au devant du vase, un décor émaillé polychrome donnant à voir des femmes et enfants jouant. A l'arrière du vase, deux colophons.
L'un porte une marque au dessous
(restaurations importante pour l'un)
H: 28,5 cm