514
TIFFANY & Co – Elsa PERETTI
Estimation :
1600.00 - 1900.00 EURTIFFANY & Co - Elsa PERETTI
BAGUE en or jaune (750‰) orné d'une perle de culture grise baroque.
Signée TIFFANY & Co et PERETTI.
Diam. de la perle : 12,2 à 13,3 mm.
Doigt : 52. Poids brut : 15,9 g.
Décédée en 2021, Elsa PERETTI fut l'une des designer de bijoux les plus reconnues et laisse une empreinte très personnelle dans l'histoire internationale de la joaillerie, notamment avec ses formes organiques, dont fait partie précisément cette bague, si féminines et prisées des clientes de TIFFANY & Co.