121
Tufenk
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURTufenk
Bois, acier, laiton, argent, ivoire, corail
Monde Ottoman, XVIIIe siècle
Longueur 177 cm
Grand fusil Ottoman en bois à décor incrusté d'ivoire gravé et de corail prenant la forme de motifs floraux et géométriques sur la crosse triangulaire et la partir inférieure du canon. Système à la miquelet et canon en acier, avec capucines en argent à décor floral repoussé.
CIC FR2300600078-K