295
VASE ARCHAISANT EN BRONZE
Estimation :
200.00 - 400.00 EURVASE ARCHAISANT EN BRONZE
Vietnam / Indochine, Possible production de Hué, XXe siècle
Fonte lourde. Patine brune. Il épouse la forme d'une vaisselle archaïsante Hu et présente deux anses mobiles à l'épaulement, lesquelles sont retenues par des têtes de bêtes / éléphants. Dense décor composé de panneaux sur la panse, ceux latéraux aux grecques grouillantes, ceux centraux aux personnages dont sages taoïstes et jeunes filles / beauté (le fond ressoudé).
H: 30 cm
AN ARCHAISTIC BRONZE VASE
Vietnam / Indochina, Probably Hué, 20th century
To the future bidder this lot is currently in our office in Nice]]