167
Vase Qadjar
Estimation :
300.00 - 500.00 EURVase Qadjar
Acier gravé et damasquiné d'or
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
Hauteur 42 cm
Ce vase piriforme sommé d'un bouchon orné d'une pointe à quatre pans est à décor gravé de cartouches de motifs floraux et de guirlandes, avec restes d'or sur les contours.