Adjugé 3 250 000 € – La « Jeune fille au chapeau » de Fragonard

Extrait ICI : https://www.francetvinfo.fr/replay-magazine/france-2/envoye-special/video-la-jeune-fille-au-chapeau-de-fragonard-une-incroyable-decouverte-lors-d-un-inventaire-familial_6237006.html REPORTAGE ENTIER : https://www.francetvinfo.fr/replay-magazine/france-2/envoye-special/envoye-special-du-jeudi-14-decembre-2023_6203265.html Les propriétaires de cette toile inédite de Fragonard l’avaient toujours vue chez eux, sans avoir aucune idée de sa valeur. La « Jeune fille au chapeau » a été découverte lors d’un inventaire familial par un commissaire-priseur. « Envoyé spécial » a assisté à ce moment exceptionnel. Stéphane Pinta travaille pour un […]

Estimation précise du prix d’un diamant : La méthode des experts

Vous possédez un diamant et cherchez à en déterminer la valeur? Dans une démarche de vente, comprendre le processus d’évaluation est essentiel. Cet article est fait pour vous ! Nous vous guiderons sur comment estimer le prix d’un diamant, en prenant en compte ses spécificités et le marché actuel. Évaluer un diamant n’est pas instantané […]

Comment évaluer la valeur de bijoux (anciens) pour les enchères : Guide complet

Les bijoux anciens à travers les époques Les bijoux ont toujours été une expression de la beauté, du pouvoir et de la richesse à travers les âges. Chaque époque a laissé sa marque distinctive sur les bijoux, reflétant les tendances artistiques, les avancées technologiques et les influences culturelles de son temps. Les différentes époques L’Antiquité […]

Portrait de défunte de la Rome antique [ GAZETTE N°9 ]

Comptez 6 000/7 000 € pour repartir avec cette tête de femme, à la coiffure composée de longues mèches ébouriffées, en marbre (h. 25,5 cm), d’époque romaine (IIe-IIIe siècle), présentée mardi 7 en salle 4, à Drouot, par la maison Boisgirard – Antonini (M. Lebeurrier). Issu d’un angle de couvercle de sarcophage, cet élément rappelle l’usage de cette pratique funéraire dans l’Antiquité (et au Moyen […]

JULES VERNE AUX INDES [ GAZETTE N°38]

Nouvel opus dédié à Jules Verne (1828-1905), à Drouot, le jeudi 20 octobre, chez Boisgirard-Antonini (M. Mellot), et nouveau succès pour ses cartonnages illustrés ! Comme à chaque fois, il faut disposer des codes des passionnés verniens pour comprendre les résultats. Les Indes noires suivies du Chancelor, reliés en percaline rouge «à la grenade», étaient ainsi lus à 15 038 € grâce à des ors parfaitement […]

PICASSO & HUGO [ GAZETTE N°29]

À Biarritz le dimanche 7 août, lors de la vente organisée par Biarritz Enchères OVV en collaboration avec Boisgirard-Antonini OVV, sera proposé ce plat en argent de Pablo Picasso (1881-1973). Signé et numéroté 4/20 au verso, il est présenté dans sa boîte d’origine. Picasso réalisa en effet tout un ensemble de pièces d’orfèvrerie avec François Hugo (1899-1982), arrière-petit-fils du […]

LA PATRIE RECOMPENSÉE [ GAZETTE N°26]

Aloïse Corbaz dite Aloÿse (1886-1964) –figure emblématique de l’art brut – voit le jour à Lausanne au sein d’une famille nombreuse. D’une nature exaltée, elle est envoyée en Allemagne par sa sœur, devenant notamment gouvernante à Postdam, à la cour de Guillaume II. Elle retourne en Suisse lorsque survient la guerre en 1914, et continue d’exprimer des […]

MAGNIFIER LE TEMPS [ GAZETTE N°19]

Cet étonnant temple à colonnettes en verre ou cristal, de forme hexagonale et posant sur six petits pieds à figure d’aigle couronné aux ailes déployées, était attendu aux alentours de 1 500 €. Sans doute séduits par sa forme originale ainsi que par le travail fourni sur l’émail et le cristal gravé (h. 95 cm), les enchérisseurs n’ont pas […]

LE FILON VERT [GAZETTE N°45]

Comptez 60 000/80 000 € mardi 21, salle 1 à Drouot, chez Boisgirard – Antonini (Mme Cukierman) pour cette broche barrette d’époque XIXe, en platine et argent sertie d’une émeraude coussin (environ 11 ct) épaulée de deux diamants de taille ancienne de forme poire (3,22 et 3,07 ct). Si la Colombie, d’où provient notre pierre verte, a livré les gisements les plus riches depuis la […]

[ NICE ] TABLEAU – MOBILIER – OBJETS D’ART

Belle vente de Tableaux, mobilier et Objets d’Art en notre étude de Nice : Expositions publiques :Le mercredi 24, Jeudi 25 et Vendredi 26 Novembre de 10h à 12h30, puis de 14h à 18h Au 40-42 rue Gioffredo06000 Nice  Renseignements au 04.93.80.04.03 ou par e-mail à : contact@ba-nice.com

EXPERTISES GRATUITES CRECY LA CHAPELLE

Expertises gratuites le 20 novembre 2021  Golf de Crecy – Domaine de Crecy Route de Guerard 77580 Crecy la chapelle  En partenariat avec le Lions Club Crecy Vallée du Morin  10h30 – 17h

L’EQUIPE – [Gazette n°37 ] Plus vite, Plus haut, Plus Loin

« Comme il y a un an, le journal L’Équipe met en avant un ensemble de photos issues de ses gigantestques archives. Si la selection ne fut pas facile, le thème de ce nouvel opus fut presque une évidence : à J-1000 des JO de Paris, l’occasion était trop belle … «

Semaine de l’art d’Asie 亚洲艺术

DÉPARTEMENT ARTS DE L’ASIE – « PRINTEMPS ASIATIQUE / ASIA WEEK PARIS »QUATRE VENTES DE RANG EN OUVERTURE DE L’ÉVÈNEMENT±550 LOTS Ventes retransmises en direct sur DROUOT LIVE, INTERENCHÈRES et INVALUABLEÀ PARIS – MERCREDI 17 JUIN 2020 – À HUIS CLOS10H – I. Japon & Corée13H – II. ChineSuivie de – III. Peintres & Art […]

UNE HISTOIRE DE GOUT [GAZETTE N°23]

Comptez 4 000/5 000 € pour décrocher ce service à thé de sept pièces comprenant deux coupes et cinq sorbets en porcelaine de Hué, d’époque XIXe, décoré en bleu sous couverte de Tô Vu gardant ses chèvres. C’est en réalité de Chine, où ces qing bai («bleu et blanc») sont fabriqués depuis le XIVe siècle, que viennent ces porcelaines. Exportées notamment […]

UNE PREMIERE TOILETTE DE MARIA BLANCHARD [ GAZETTE N°9]

Cette toile (81 x 65 cm) de María Blanchard (1881-1932), présentée chez Boisgirard – Antonini (M. Kasznia) le jeudi 25 février et portée à 38 640 €, est très probablement la première version de La Toilette, une œuvre de 1924 reproduite dans le catalogue raisonné de ses peintures et exposée à Madrid, en 2013, au Museo nacional Centro de Arte Reina Sofía. L’artiste espagnole, venue […]