BIJOUX & MONTRES 3

dimanche 11 août 2019 10:30
1

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant: une paire de BOUTONS DE MANCHETTES circulaires avec inscriptions en Chinoi

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant: une paire de BOUTONS DE MANCHETTES circulaires avec inscriptions en Chinois. Poids: 5,5 g. – un PENDENTIF ciselé, boulé et ajouré retenant des floches d’or (accidents). Poids: 17,5 g. – une paire de BOUCLES D’OREILLES guillochées. Travail français. Poids: 1,9 g. Poids total: 25,1 g.
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 774 EUR (frais inclus)
2

Paire de PENDANTS d’OREILLES «dormeuses» en or jaune (750 millièmes) serti d’une pierre rouge facettée entourée de demi-perles (manques et chocs

Paire de PENDANTS d’OREILLES «dormeuses» en or jaune (750 millièmes) serti d’une pierre rouge facettée entourée de demi-perles (manques et chocs). Travail français. Poids brut: 2,8 g. On y joint une BAGUE en or jaune (375 millièmes) 9 carats serti d’une pierre rouge de synthèse de forme ovale. Doigt: 61. Poids brut: 5,8 g.
Estimation : 40.00 - 60.00 EUR
Adjudication : 140 EUR (frais inclus)
7

Six EPINGLES à CRAVATE:

Six EPINGLES à CRAVATE: – deux en or jaune (750 millièmes) ajouré et ciselé à motifs de chimère et fleur. Poids: 7,7 g. – une «dé à jouer» en or jaune (750 millièmes). Poids brut: 2,2 g. – une «scarabée» en or jaune (750 millièmes) et argent (min. 800 millièmes) serti d’un quartz-œil-de-tigre cabochon. Poids […]
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 408 EUR (frais inclus)
10

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant : – un PENDENTIF « sifflet » guilloch

LOT en or jaune (750 millièmes) comprenant : – un PENDENTIF « sifflet » guilloché. Chocs. Poids : 3,8 g. – Trois MEDAILLES religieuses dont une signée Paul BRANDT. Poids : 9,4 g. – Un PENDENTIF ajouré serti d’une PIECE de 20 Francs belges, Roi Albert Ier, en or ( 900 millièmes) datée 1914. Poids : 9,4 g. Poids total : 22,4 […]
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 738 EUR (frais inclus)
13

BRACELET MONTRE ronde en or jaune (750 millièmes

BRACELET MONTRE ronde en or jaune (750 millièmes). Bracelet or à maille facettée articulée. Cadran doré, guichet dateur à trois heures, index bâtonnets. Mouvement automatique. Boîtier, mouvement et cadran signés ZENITH, et numérotée. Cal.: 34 mm. Poids brut: 102,6 g.
Estimation : 1200.00 - 1400.00 EUR
Adjudication : 2583 EUR (frais inclus)
14

BRACELET MONTRE rectangulaire de dame en or jaune (750 millièmes). Bracelet «tubogaz». Lunette rectangulaire, attaches à godrons plats, cadran doré, chiffres arabes. Mouvement mécanique. Travail français, vers 1940. Poinçon du Maître joaillier André VASSOR, ayant travaillé pour les grands joailliers de la Place Vendôme (Van Cleef & Arpels, Mauboussin, etc…). Long.: 17,2 cm. Poids brut: […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
Adjudication : 1008 EUR (frais inclus)
18

PORTE CIGARETTES et PORTE ALLUMETTES et son grattoir, en acier noirci et poli «métal gun», flanqué de diamants taille ancienne et taillés en rose, en serti étoilé, à motif d’une fleurett

PORTE CIGARETTES et PORTE ALLUMETTES et son grattoir, en acier noirci et poli «métal gun», flanqué de diamants taille ancienne et taillés en rose, en serti étoilé, à motif d’une fleurette. Poussoir serti d’un saphir cabochon. Tâches. Numérotés.
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR

BIJOUX & MONTRES

DIMANCHE 11 AOÛT 2019
à 10h30 (lots 1 à 300)
et à 14h30 (lots 301 à 775)

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Jeudi 8 août de 17h à 20h,
Vendredi 9 août de 10h30 à 13h et 14h30 à 20h
Samedi 10 août de 10h30 à 13h et 14h30 à 20h

Téléphone sur place pendant les expositions et les ventes :
Tél. : 05 59 22 87 01

EXPERT
Annabelle CUKIERMAN
Expert Joaillier
11, rue de Provence 75009 Paris
tél. : 01.42.46.64.62
annabelle.cukierman@gmail.com
www.cukiermanauction.com