TABLEAUX ANCIENS & MODERNES- OBJETS D'ART & MOBILIER 2

dimanche 11 août 2019 20:00
776

LA LIBÉRATION D’UNE PRINCESSE

LA LIBÉRATION D’UNE PRINCESSE Dessin au crayon noir et rehauts de blanc, signé en bas à droite et daté 1828 en bas à gauche (traces d’humidité) 18 x 24 cm BOITARD F. HUIT ÉTUDES de mascarons et de grotesques, dessins à la plume et encre brune, signés en bas à droite, situés et datés «Amsterdam […]
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 319 EUR (frais inclus)
781

L’ADORATION

L’ADORATION Huile sur cuivre et rehauts d’or (usures, manques et restaurations anciennes) 25 x 32 cm
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 829 EUR (frais inclus)
784

AUTOPORTRAIT

AUTOPORTRAIT Huile sur toile, signée en bas à droite et annotée au dos: «Portrait de WMBENNETT peint par lui-même et donné à JB Montgolfier en 1823». 40 x 32 cm Né à Exeter en 1778, William Mineard BENNETT devient assez jeune l’élève de Sir Thomas Lawrence. Très doué, il est vite recherché pour ses talents […]
Estimation : 700.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 893 EUR (frais inclus)

TABLEAUX ANCIENS & MODERNES – OBJETS D’ART & MOBILIER

DIMANCHE 11 AOÛT 2019
à 20 heures

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Jeudi 8 août de 17 h à 20 h,
Vendredi 9 août de 10 h 30 à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures
Samedi 10 août de 10 h 30 à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures
Téléphone sur place pendant les expositions et les ventes :
Tél. : 05 59 22 87 01

Expert pour les Tableaux Modernes
Élisabeth MARÉCHAUX LAURENTIN Expert près la Cour d’Appel de Paris – Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvre d’Art
30 rue Vaneau 75007 PARIS – Tél. : +33(0)1 44 42 90 10 – E-mail : cabinet.marechaux@wanadoo.fr a décrit les lots 785, 789 à 794, 799, 805 à 811, 813 à 818, 820 à 827, 829, 830, 834, 838 à 843, 845, 846, 879, 881 à 883, 886 à 890, 895 et 896
Marc BRIAT
22 rue de Miromesnil 75008 PARIS – Tél. : +33(0)6 20 61 75 97 – conseilmbbriat@gmail.com a décrit les lots 819, 835, 836, 877, 878, 880, 891 et 892
Expert pour l’Art russe
Maxime CHARRON
124 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 PARIS – Tél. : +33(6) 50 00 65 51 – www.maxime-charron.com a décrit les lots 953, 955 à 957, 959,3 960 et 967
Expert pour les Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tel : 33(0)1 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.com a décrit les lots 776,779,781,791,792,793,794